Как правильно хранить шины?

Хранение зимних покрышек летом, а летних – зимой – не такая уж и сложная процедура, как это кажется на первый взгляд. Тем не менее она имеет целый ряд нюансов, без соблюдения которых шины могут быстро прийти в негодность, или как минимум значительно ухудшить свои изначальные свойства. Далеко не все автолюбители знают, можно ли хранить резину на балконе или в гараже, как нужно хранить покрышки с дисками и без них.

Как хранить авторезину правильно?

Важнейшее правило – перед тем, как отправить покрышки на отдых до следующего подходящего сезона, их необходимо тщательно вымыть, чтобы убрать с поверхности грязь и остатки нефтепродуктов, сокращающие срок службы резины. Используемое помещение должно быть сухим и хорошо вентилируемым, а вот температура воздуха не имеет особого значения – разрешаются колебания от -30 градусов мороза до 35 градусов жары. Но, в то же время запрещено хранить зимние автошины континенталь ближе 1 м от батарей, электрических радиаторов, печей, тепловых пушек и других горячих отопительных устройств – сильный нагрев может расплавить и размягчить структуру материала, из которого они изготовлены, снизив его прочность и износостойкость.

Очень важно защитить изделия от воздействия прямого солнечного света – ультрафиолетовые лучи ускоряют старение резины. Оптимальное помещение – закрытый утепленный балкон или сухой капитальный гараж. Шины укладываются на ровную чистую поверхность, лишенную острых и жестких ребер, способных деформировать или повредить их конструкцию. При условии размещения на балконе, который расположен на солнечной стороне дома, штабель укрывают плотной тканью так, чтобы сквозь нее не проникали губительные для каучука ультрафиолетовые лучи.

Как хранить шины без дисков?

Ответ на это вопрос зависит от ширины профиля. Если он меньше 205 мм, покрышки складывают в штабели высотой не более 2000 мм друг на друга, размещая их в горизонтальном виде. Если он более 215 мм, резину ставят вертикально. Если планируется купить резину мишлен про запас и оставить на хранение в гараже или на балконе, то каждые 3 месяца, независимо от положения хранения, шины нужно переворачивать на другую сторону. А вот содержать их в подвешенном виде, как делают некоторые неопытные автолюбители, не стоит. Это вызывает деформацию плечевой зоны, прилегающей своей поверхностью к диску, за счет чего снижается герметичность колеса и оно начинает стравливать воздух при стоянке автомобиля или во время езды.

Как хранить шины с дисками?

Если колеса планируют хранить в сборе, то здесь в ход вступают немного иные правила. За счет наличия прочного металлического диска их можно подвешивать – он защищает покрышки от деформации. Колеса все так же можно хранить штабелями, при этом совет переворачивать их на другую сторону хотя бы раз в 3 месяца остается актуальным. А вот держать их в вертикальном положении уже не рекомендуется – это может вызывать повреждение формы покрышек и разбалансировку, особенно, если камера немного приспущена. Если же такая потребность все же возникла, колесо обязательно подкачивают, регулярно следя за давлением.

На сайте магазина «Ярославский Шинный Базар» можно заказать с доставкой продукцию ведущих мировых производителей. Консультанты помогут быстро выбрать подходящий вариант, ознакомившись с ассортиментом.

Как правильно хранить шины?

Изменить параметры