Причины неравномерного износа шин

Автомобильная резина – один из основных расходных элементов машины. В процессе эксплуатации происходит естественный износ. Это результат нагревания и трения покрышки о дорожное покрытие. Выражается износ автошин в равномерном постепенном истирании протектора по всей площади.

Быстрый и нелинейный износ резины свидетельствует о наличии неисправности, которая требует устранения. Неравномерному износу подвержены все шины: зимние, летние, всесезонка, высокопрофильная резина и низкопрофильная, камерная и бескамерная.

Как определить степень износа?

Понять, насколько изношена покрышка, можно путем визуального осмотра. Как правило, на шину производитель наносит индикатор износа. Для зимней резины минимально допустимое значение глубины протектора - 4 мм. Для летней – 1,6 мм. Стирание протектора до уровня индикатора говорит о необходимости замены покрышек. Эксплуатация автомобиля на «лысой» резине может привести к потере управляемости, увеличению тормозного пути при экстренном торможении, ДТП.

Причины неравномерного износа

При визуальном осмотре автомобильной резины могут быть выявлены признаки неравномерного износа. Например, протектор стерт в большей степени по центру покрышки или по краям, только с внешнего или с внутреннего края. Может обнаружиться поперечный или продольный износ.

Существует несколько причин, которые приводят к нелинейному истиранию протектора резины:

  • Качество дорожного покрытия. Эксплуатация автомобиля по крупнозернистому асфальту, в состав которого включен щебень, может привести к преждевременному износу. Езда по такой дороге требует большей аккуратности. Лучше избегать высоких скоростей, резких маневров и торможений.

  • Схождение и развал. Колеса должны быть отрегулированы и установлены под определенным углом для лучшей управляемости и устойчивости на дороге. Отсутствие регулировки неизменно приведет к ускоренному износу резины. Сход развал следует делать каждый раз после вмешательства в конструкцию подвески или каждые 15-30 тыс км пробега в зависимости от состояния дорог.

  • Манера вождения и соблюдение скоростного режима. Постоянная эксплуатация автомобиля на большой скорости оказывает дополнительную нагрузку на резину. Со скоростью возрастает и степень нагрева. Работа на повышенной температуре размягчает шину, тем самым ускоряя стирание. Ресурс покрышек значительно сокращается.

  • Качество и состав автомобильной резины. Вовсе необязательно устанавливать шины линейки премиальных брендов. Достаточно подобрать качественную резину от проверенного производителя. Автошины toyo tires изготовлены из высокотехнологичной резиновой смеси. Отличаются прочным каркасом и функциональным рисунком протектора.

Руководствуясь положительным отзывами, можно купить автошины goodyear. При их производстве применяется особый состав резиновой смеси и инновационные технологии.

  • Давление в шинах. Показатель должен соответствовать определенному значению в зависимости от вида автомобиля и времени года. Правильно накачанные шины влияют на степень управляемости, ходовые качества и срок службы резины.

Значение давления в шине ниже нормы увеличивает площадь ее соприкосновения с дорожным полотном, что приводит к повышенному трению и увеличению расхода топлива. Перекачанные покрышки дают излишнюю нагрузку на центральную часть шины и приводят к быстрому истиранию.

Подобрать и приобрести качественную автомобильную резину поможет магазин ЯШБ. Предоставление услуг по шиномонтажу, регулировка развал-схождение, прокатка дисков, технологическая мойка колес и сезонное хранение. Работы выполняются профессионалами с использованием современного оборудования.

Причины неравномерного износа шин

Изменить параметры