Как понять, что пора менять шины?

Практически каждый автомобилист уверен, что шины на автомобиле следует менять после определённого пробега. Однако специалисты в сфере обслуживания автомобильных шин придерживаются иного мнения. Есть много факторов кроме пробега, которые отрицательно влияют на целостность покрышек. Среди этих причин можно выделить: дорожные и климатические условия, соблюдение требований по уходу и сезонному хранению, качество изготовления. В этой статье есть ответы на все вопросы относительно замены автомобильных шин.

Признаки износа шин

Порой хватает беглого взгляда, чтобы оценить состояние протектора. Именно он несёт на себе основную нагрузку во время эксплуатации и изнашивается в первую очередь. Плохое состояние протектора покрышек может стать причиной непоправимой аварии. Как только будет выявлено неудовлетворительное состояние протектора, сразу необходимо принять меры по ее устранению. В данной ситуации лучше купить автошины dunlop и заменить старую резину.

Естественный износ

Согласно техническим требованиям, эксплуатация автомобиля возможна при высоте протектора не менее 1 мм. Однако в реальных условиях такая остаточная высота протектора может не обеспечить достаточное сцепление с поверхностью дороги. Относительно остаточной высоты протектора шины профессионалы дают такую рекомендацию:

  • летние шины должны иметь высоту протектора 2 мм;

  • высота протектора зимних покрышек должна быть не меньше 3-4 мм.

Неравномерный износ

Для выявления степени износа необходимо провести мониторинг всех колёс. Известно, что внешняя сторона шин изнашивается быстрее. Кроме того, нужно иметь в виду тип привода автомобиля. Осмотр обязательно нужно проводить по всей длине окружности покрышки. При выполнении этих условий гарантированно можно выявить возможный износ.

Повреждения боковой стенки

О серьезном повреждении внутренней структуры шины может сказать наличие «шишки» или «грыжи» на боковой части. Ездить на таких покрышках не рекомендуется из-за их ненадежности. Спровоцированная по причине бокового повреждения шины авария может быть весьма трагична.

Старение шин

У любой автомобильной шины есть предельный срок эксплуатации. Если даже были соблюдены все условия использования и хранения покрышек, то рано или поздно их придётся менять. В силу естественного изнашивания и старения материала покрышки со временем приходят в негодность. Если же время замены покрышки придется на холодное время года, то рекомендуются использовать зимние автошины кордиант. Они проверены временем и рекомендованы реальными пользователями.

Подводим итоги

Перед началом эксплуатации автомобиля опытный водитель всегда проверяет состояние шин. Одной из основ безопасного вождения является удовлетворительное состояние покрышек. Состояние резины напрямую влияет на степень сцепления с дорогой. А это в свою очередь обеспечивает хорошую управляемость и предоставляет запас тормозного пути. Следите за состоянием шин и своевременно проводите их замену.

«Ярославский Шинный Базар» – это полный спектр услуг, в который входят сварка алюминия, сход-развал, шиномонтаж, прокатка дисков. Преимущества: все необходимые услуги  собраны в одном месте. Удобное расположение.

Как понять, что пора менять шины?

Изменить параметры