Отличие зимней резины от летней и всесезонной

Для каждого времени года и условий эксплуатации необходимо применение специальных автомобильных шин. Покрышки имеют особые отличительные характеристики. Применение сезонной резины обеспечивает комфорт в процессе управления, лучшую маневренность и безопасность на дороге.

Особенности летней резины

Автомобиль комплектуется летними шинами в теплое время года. Продолжительность использования зависит от климатических особенностей региона эксплуатации. Правильным считается применение при температуре окружающего воздуха не ниже нулевой отметки. При минусовых показателях температуры летняя резина становится дубовой и жесткой.

Предназначенные для теплого сезона качественные покрышки обеспечивают следующие рабочие характеристики:

  • четкая и уверенная управляемость автомобилем на сухой и мокрой дороге;

  • полноценное сцепление поверхности покрышки с дорожным полотном;

  • сохранение регламентированного расхода топлива;

  • комфортный низкий уровень шума;

  • стабильность машины даже на высокой скорости.

В отличие от зимней, летняя резина более плотная и жесткая. Это увеличивает ее износостойкость. Рисунок протектора разрабатывается с учетом выведения влаги из-под колес и должен свести к минимуму риск аквапланирования.

Хорошо зарекомендовала себя летняя резина Нокиан от известного финского производителя. Характеризуется высокой степенью износа и отличными технологическими показателями.

Зимняя резина

В холодное время года автомобиль должен эксплуатироваться на зимней резине: шипованной или липучке. Несоблюдение этого правила может привести к нежелательным последствиям.

Зимняя резина имеет ряд отличительных особенностей:

  • специальный состав обеспечивает мягкость покрышки даже на сильном морозе, сохраняя необходимую площадь контакта с дорожным полотном;

  • повышенная глубина и специальный рисунок протектора обеспечивают выведение лишней влаги и максимальное сцепление с дорогой в условиях гололеда и на снежной каше;

  • оснащение зимней резины металлическими шипами увеличивает сцепление, помогают при трогании в горку на скользкой дороге.

Зимние автопокрышки должны обеспечивать максимальную управляемость и безопасность в сложных дорожных условиях. Шипованные автошины r15 обеспечат хорошую курсовую устойчивость, короткий тормозной путь и четкую управляемость на скользкой дороге.

Всесезонные покрышки

Всесезонка предназначена для применения в условиях умеренного климата. Особенность состава позволяет сохранить эксплуатационный ресурс летом и не допускает затвердения резины при небольших минусовых температурах. Специальный рисунок протектора позволяет уверенно ездить по слегка заснеженной дороге и слякоти.

Вместе с тем, для более сложных условий такая резина не подойдет. С ездой по гололеду или по накатанному снегу всесезонная резина, скорее всего, не справится.

Всесезонные покрышки идеально подойдут для аккуратных водителей, которые ездят в южных регионах нашей страны. В средней полосе и северных широтах рекомендовано применение сезонных (летних или зимних) автомобильных шин, которые обеспечат высокий уровень управляемости и комфорта на дороге.

Подобрать качественные сезонные покрышки можно на сайте. Подбор и продажа автомобильных шин от известных марок.

Сервис предоставляет большой перечень услуг по ремонту и реконструкции автомобильных дисков и резины. Оперативно и качественно выполняются любые виды ремонтных работ только мастерами-профессионалами на самом современном оборудовании.

Отличие зимней резины от летней и всесезонной

Изменить параметры