Можно ли эксплуатировать зимнюю резину летом?

Как только меняется сезон, так автовладельцы спешат поменять шины зимние на летние и наоборот. Покупка шин дело не дешевое, поэтому возникает вопрос - а, может быть, и не стоит менять зимние шины на летние? Понятно, что на шипованных летом не поездишь, тут даже штраф предполагается, а если шины без шипов? Например, достаточно купить хорошие зимние шины, такие как nokian tyres, и можно их использовать круглый год.   Ни каких штрафов не предусмотрено, значит, можно?

Что об этом думают специалисты

Специалисты считают, что смену покрышек игнорировать нельзя. Возможно, этим и получится сэкономить, однако, собственная безопасность, безопасность своих детей и окружающих людей этого не стоит.

Многие автомагазины предлагают большой выбор шин разных производителей. Например, Ярославский шинный базар предлагает приобрести зимние шины nokian tyres. Шины этого производителя отличаются самым высоким качеством. Однако, и их летом лучше поменять на сезонную резину.

В теплое время года только летние покрышки обеспечат оптимальное сцепление с дорожным покрытием, а значит, только они помогут избежать риска от аварийных ситуаций.

Стоит учитывать и различные климатические условия в разных регионах. Дожди, град, моросящие дожди, сели, ливни - все это следует учитывать. И, разумеется, лучше приобретать покрышки по сезону.

Специалисты говорят, что штрафы за езду на зимней не шипованной резине не предусмотрено. Однако они настоятельно рекомендуют не подвергать риску свою безопасность и безопасность окружающих.

Минусы использования зимних шин летом

Если использовать зимние шины в теплый сезон, плюс только один - экономия. Да и то- очень сомнительный плюс. Вряд ли обойдется дешево ремонт автомобиля, который попадет в аварию из-за отсутствия смены резины.

А вот минусов такого использования достаточно:

  • Когда температура повышается выше 7 градусов, тормозной путь увеличится на два корпуса данной машины;

  • при повороте колеса будут реагировать медленно;

  • при каждом повышении скорости, на поворотах машину будет сильно заносить;

  • сильно увеличится расход топлива;

  • автомобиль станет набирать скорость медленнее;

  • так как зимние шины намного мягче летних, то не исключен взрыв зимних шин.

Почему нельзя ездить летом на зимних покрышках

Из-за теплой температуры твердость зимних шин существенно понижается. А это приводит к дорожным происшествиям, ведь меняются характеристики шин. Даже самые качественные покрышки при  повышенной температуре:

  • становятся менее прочными, а значит, повышается износостойкость;

  • тормозной путь увеличивается;

  • езда на таких покрышках становится более шумной;

  • разрушается покрытие дорог;

  • автомобиль хуже слушается управления;

  • понижается маневренность автомобиля;

  • бензин расходуется больше;

  • езда во время дождя, по мокрой дороге становится крайне опасной;

  • снижается скорость.

Стоит ли все это сомнительной экономии при отказе от покупки сезонной резины?

Сейчас, когда дефицит шин, практически, исчез, например, на Ярославском шинном базаре можно купить автошины с доставкой по России, лишать себя безопасной езды -дело рискованное и необдуманное.

Какие выгоды

Многие магазины автозапчастей, Технические Центры, автомобильные базары вместе с продажей сезонной резины предлагают множество услуг.

Так, например, Ярославский шинный базар своим покупателям могут предложить не только ассортимент самого широкого спектра, но и целый ряд услуг.

Здесь можно отремонтировать шины и диски любой легковой, грузовой и даже сельскохозяйственной автомашины. Работают специалисты самого высокого класса, с большим опытом работ. Поэтому им доступен ремонт любой сложности. И все это выполняется за самые сжатые сроки.

Помимо высоко квалифицированных работников здесь имеется современное оборудование.

Постоянно действуют акции, скидки, осуществляется индивидуальный подход к обслуживанию каждого клиента.

Можно ли эксплуатировать зимнюю резину летом?

Изменить параметры