Преимущества и недостатки штампованных дисков

В среде автолюбителей одним из извечных предметов споров и несогласий является выбор типа колёс для личного автомобиля. Одни яро отстаивают непревзойдённый дизайн и эстетическое совершенство литых колёс, а другие отмечают высокую надёжность штампованных колёс и не столь большую требовательность к уходу за ними. Так на чём же всё-таки лучше остановиться: на изяществе и грации первых или же грубых на вид, но добротных вторых?

Свойства и особенности штампованных дисков

Ели говорить о штампованных дисках, то, прежде всего, следует заметить их относительно невысокую стоимость, по сравнению, например, с теми же литыми дисками. Кроме того, как уже было замечено ранее, штампованные диски гораздо крепче и устойчивей к разного рода механическим повреждениям, чем их конкуренты. Это объясняется особенностями технологии производства таких дисков: и обод диска, и сам диск изготавливаются из охлаждённого монолитного стального листа, после чего происходит соединение этих двух частей посредством точечной сварки, а затем нанесение жидкой или порошковой краски на полученный продукт.

Преимущества и недостатки дисков

Также нельзя не обратить внимания и на способность штампованных дисков приминаться при ударе, смягчая негативное воздействие на подвеску транспортного средства. И, если всё же после подобного инцидента диск не остался в целости, то восстановить его не составит труда: вы можете воспользоваться обычной сваркой. Но, все эти несомненные преимущества перекрывает один малоприятный факт, а точнее даже три:

  • во-первых, штампованные колёса не отличаются эстетичностью (хотя эта проблема поправима: наденьте на свои блеклые диски стильные колпаки);

  • во-вторых, они ставят рекорды по своей массе, которая непосредственно влияет на состояние всё той же подвески;

  • они бессильны против «нападок» коррозии, активизирующейся обычно после зимы.

Понятно, что с литыми дисками практически всё наоборот: изготовленные путём отливки в специально подобранные формы, они каждый день радуют глаз их владельца, правда, только до тех пор, пока им не придётся «встретиться» с бездорожьем или гололедицей на отечественных дорогах, которая поцарапает легкосплавные диски. Утешением будет служить то, что литые диски, изготовленные из алюминия, не могут иметь соприкосновений с ржавчиной, хотя соль, которой посыпают дороги зимой, может превратить вашу «гордость» в ржавый хлам.

Подытожим вышесказанное

У обоих типов дисков есть свои плюсы и минусы, и выбор того или иного зависит только от ваших предпочтений. Если вы хотите выделиться из массы однообразных автомобилей, смело покупайте литые диски. Если надёжность для вас превыше всего, обратите свой взор на модели штампованных дисков R 16 в Ярославле. А ещё лучше, если вы будете иметь под рукой оба комплекта дисков для разных сезонов.

Самое главное, не забывайте тщательно ухаживать за дисками, своевременно обслуживая и ремонтируя колёса.

Продлить жизнь вашим «любимцам» поможет «Ярославский Шинный Базар», где вы можете воспользоваться услугами шиномонтажа, прокаткой дисков, технологической мойкой и другими необходимыми услугами.

Преимущества и недостатки штампованных дисков

Изменить параметры