Преимущества и недостатки литых дисков

Для каждой машины подбираются диски, которые прекрасно вписываются в ее дизайн. Разнообразием моделей обладает лишь литье. Оно наиболее популярно и востребовано.

Литые диски производятся с помощью отлива сплавов под давлением. Для изготовления используется алюминий и магний. После отлива диск должен обязательно пройти термообработку. Последний этап – его окрашивание.

Достоинства литых дисков

К преимуществам литья относятся следующие:

  1. Огромный выбор. Широкий ассортимент позволяет приобрести диск на любой вкус.

  2. Если сравнивать литье и штампованные диски, то первые в среднем на 25% легче. Это качество позволяет автомобилю быть более управляемым, устойчивым на больших скоростях. Немаловажную роль при этом играет снижение расхода топлива.

  3. Алюминиевое литье устойчиво перед коррозией. Это происходит с помощью образующейся оксидной пленки. Она может испортить внешний вид диска. Но и эту проблему решают, нанося на литье лаковое покрытие в несколько слоев.

  4. Литые диски поглощают вибрации, сокращают износ подвески, уменьшают нагрузку на подшипники ступиц и трансмиссию.

  5. Автомобиль с литьем меньше ощущает неровности дорожного полотна. Улучшается его сцепление с дорогой.

  6. Литье охлаждает тормозную систему с помощью хорошей теплопроводимости материала и холодному обдуву.

  7. Благодаря точности технологии производства балансировка колеса осуществляется просто и точно.

Недостатки литья

Минусов литых дисков меньше, но все-таки они есть:

  • Хрупкость. При достаточно сильном ударе они не деформируются, а сразу трескаются или ломаются. Наиболее опасно разрушение диска на высоких скоростях, так как автомобиль потеряет управление. При разрушении литой диск восстановлению не подлежит. Ремонт возможен лишь в некоторых случаях. Он осуществляется с помощью рихтовки, прокатки, сварки, окрашивания. Чрезмерное нагревание может разрушить структуру металла. Наилучшим решение будет приобретение нового диска.

  • Если один диск сломан и подлежит замене, могут возникнуть трудности с поиском такого же. Из-за большого ассортимента бывает тяжело найти нужное литье.

  • Не рекомендуется ездить на литых диска зимой. Вероятность ударов в эту пору года возрастает. Также реагенты, предназначенные для посыпки асфальта, могут разрушить лаковое покрытие. После зимы внешний вид литых дисков может значительно испортиться.

  • Риск приобрести подделку. За качественным литьем лучше обращаться в проверенные места.  Купить надежные литые диски в Ярославле можно, обратившись в компанию «Ярославский Шинный Базар».

Как выбрать литые диски?

Перед покупкой литья нужно учесть следующие параметры – размер и дизайн. Если Вы любите езду на больших скоростях, Вам стоит обратить внимание на литые диски с тонкими и частыми спицами. Они надежны и способны выдерживать большие нагрузки. Чем ниже вес литья, тем более плавный ход будет у автомобиля. Цена различается в зависимости от всех этих параметров.

Литой диск – это лучшее соотношение цены и качества. Зная их достоинства и недостатки, Вам будет легче принять решение насчет покупки литых дисков.

Преимущества и недостатки литых дисков

Изменить параметры