Как шины влияют на расход топлива?

Шины – немаловажный фактор, который может влиять на то, сколько топлива будет потреблять авто. Сегодня воздух постоянно загрязняется, а цены на заправках растут, поэтому поиск возможностей снижения потребления топлива актуален как никогда.

Топливная эффективность шин

Если стоит цель выбрать энергоэффективные шины, в первую очередь следует смотреть на ярлык. Там указаны полезные данные, включая класс топливной экономичности, шумность и характеристики при мокрой дороге.

Сгорание топлива

Если на бирке видно букву A, то это хороший знак. Такие шины будут меньше всего тратить топлива по сравнению с классами B, C и т.д. Но, стоит помнить, что размер шин может влиять на энергоэффективность.

Конструктивное решение шин

Чтобы понять, как расход топлива зависит от шин, следует ввести понятие «сопротивление качению». Работает оно просто: с понижением веса модели понижается и сопротивление, тем самым используется меньше энергии, чтобы машина могла нормально прокручивать колесо. Немаловажным фактором при выборе шин является их конструкция. Она может влиять на количество выбрасываемых выхлопных газов.

В качестве примера можно привести диагональные модели шин, которые при сравнении с радиальными, имели на 20% более высокое сопротивление качению.

На расход топлива влияют и материалы, из которых изготовлены шины. Например, если в шинах имеются наполнители с кремнезем с силановым связующим, то сопротивление качению будет ниже, что как раз и нужно.

Как уменьшить расход топлива?

Хорошим решением будет покупка шин Eco в магазине шин в Ярославле. Они не только экологически чистые, но еще и позволяют экономить на заправке своего авто. Из особенностей данных шин можно также выделить низкое сопротивление качению. В долгосрочной перспективе экономия от использования Eco-шин будет значительной.

Однако стоит помнить, что подобное решение может не подойти для всех автомобилей.

Размер шин

Существует практика уменьшения шин. Например, при уменьшении их ширины на 1 см аэродинамическое сопротивление уменьшится на 1,5%.

Еще одно популярное занятие у водителей – изменение ширины обода. Делается это исключительно с эстетической точки зрения. Но, на самом деле изменение размера шины может изменить жесткость авто.

Износ шин и его влияние на расход топлива

С одной стороны, уменьшение протектора позволяет уменьшить сопротивление качению. С другой стороны, подобное уменьшение протектора негативно отразится на управляемости авто. Например, на мокрой дороге будет хуже сцепление. Если же протектор сильно изношен, то изменится жесткость машины, ее вес уменьшится.

Давление в шинах

Чем ниже давление в шинах, тем хуже. Низкое давление увеличивает деформацию, что в итоге приводит к увеличению сопротивления качению. Согласно измерениям, если давление упадет на 0,3 бар, то сопротивление возрастет на 6%, а если на 1 бар, то будет уже 30%. Разница в затратах на топливо станет заметной.

Необходимо с определенной периодичностью смотреть на давление в шинах.

Как ездить, чтобы снизить расход топлива?

Чтобы траты на бензин не были слишком высокими, необходимо придерживаться некоторых простых советов – плавно тормозить и мягко начинать движение, также избегать резких маневров. Рекомендуется ездить на максимальной передаче.

Автомобильная продукция, приобретенная на «Ярославском Шинном Базаре прослужит долго. При покупке автомобильных принадлежностей вы получите грамотную консультацию специалистов по всем услугам сервиса.

Как шины влияют на расход топлива?

Изменить параметры