Можно ли заменить шины на автомобиле самостоятельно?

Операция по замене шины технически не считается чрезмерно сложной, но при определённых условиях. Если водитель обладает соответствующим комплектом инструментов и имеет оборудование для балансировки колеса, если имеет четкое понимание, что и как необходимо делать, в идеале обладает определённым опытом.

Если представиться себе описанного персонажа – то перед глазами встает опытный мастер-шиномонтажник из СТО или сервисного центра.

Дисклеймер. Операция по замене шин не особо сложна, но крайне ответственная. Некомпетентное исполнение приведет к ряду негативных последствий и повышенному риску попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Почему шины лучше менять в шиномонтажной мастерской

Двадцать первый век – эпоха узкой специализации и глубокого разделения труда. За счет такого подхода достигается существенный рост производительности труда и качества производственных процессов. В прошлом был тотальный дефицит товаров и услуг, поэтому люди все делали сами. Результаты этой самодеятельности можно встретить до сих пор в квартирах на вторичном рынке. Криво приклеенные обои, сквозняки из окон и вечно текущая сантехника.

Что же будет, если шину автомобиля самостоятельно поменяет неопытный и неподготовленный водитель, не имеющий под рукой оборудования для балансировки?

  • При торможении руль будет неприятно постукивать.

  • На высоких скоростях ухудшается управляемость.

  • В процессе остановки удлиняется тормозной путь.

  • Ускоряется износ протекторов, менять колеса придётся намного раньше положенного по фабричной инструкции.

Поэтому теоретически самостоятельно поменять шину можно (например, при аварии в удалённой местности, когда нет возможности даже вызвать эвакуатор), но крайне нежелательно по причине перечисленных выше проблем.

Правда, водители делятся на две категории – которые с техникой на «ты» и которые на «вы». Достаточно большая категория автолюбителей проводит в гараже больше времени, копаясь в медных кишочках своего возлюбленного железного коня, чем в родном доме с женой и детьми. Понятно, что у таких квалифицированных любителей (фактически полупрофессионалов), проблем с шиномонтажом и грамотной балансировкой колес проблем не возникнет. И станочек нужный в гараже стоит, и компрессор японский с автоматической поддержкой заданного давления в шине.

Водителям, которые не узнают себя в описанных автофанатах, дешевле, безопаснее и быстрее обратиться все-таки к профессионалам в ближайший шиномонтаж. Благо, сегодня эта востребованная услуга предложена на рынке в широком ассортименте. Есть и выездные сервисы, которые по телефонному звонку немедленно прибудут на место с инструментами и оборудованием, за полчаса все сделают по высшему классу и совсем недорого. Во всяком случае, дешевле, чём обходятся последствия некомпетентного вмешательства в весьма ответственную часть транспортного средства.

Полезно напомнить, если уж придется менять шины вне СТО – устанавливать на одной оси можно только шины строго одного типа, с одинаковым проектором в равной степени изношенности. Освоить порядок самостоятельного шиномонтажа удобнее всего просматривая на досуге видеоролики на Ютубе. Сегодня смартфон или планшет с интернетом – обязательный аксессуар каждого современного человека. Так что инструкция по замене шин всегда с собой.

Возникает вопрос – где купить строго идентичные по типу и производителю шины для установки? Шины 15 радиуса в Ярославле и любые другие можно приобрести в интернет-магазине «Шинный Базар». Полезный лайфхак: при покупке полного комплекта шин услуга профессионального шиномонтажа бесплатно.

В пунктах продажи «Ярославского Шинного Базара предлагается полный спектр услуг по обслуживанию шин. Балансировка, развал-схождение. Прокатка дисков. Опытные консультанты помогут с подбором оптимально подходящих шин. Регулярно проводятся акции для клиентов. предоставляется кредит на товары и услуги.

Можно ли заменить шины на автомобиле самостоятельно?

Изменить параметры