Почему важно следить за остаточной глубиной протектора шин?

Шины автомобиля позволяют обеспечить сцепление с дорогой и движение автомобиля. Если на машине установлены некачественные или неподходящие по сезону шины, движение может быть затрудненно или опасно, как для водителя, так и для окружающих.

Поэтому, если глубина протектора на шинах менее допустимой или резина имеет другие признаки изнашивания и непригодности к дальнейшей эксплуатации, следует купить зимние шины в Ярославле подходящего размера и назначения.

От чего зависит глубина протектора

Глубина протектора зависит, во-первых, от того, насколько большой она была изначально. Чем больше глубина протектора, тем более проходимым будет автомобиль. Для легковых автомобилей обычно приобретают шины с глубиной протектора до 20 мм, а для грузовых или полноприводных машин от 20 до 60 мм.

Глубина протектора может меняться в процессе эксплуатации. Происходит уменьшение протектора если присутствуют по отдельности или в совокупности:

1)    Агрессивный и динамичный стиль вождения;

2)    Низкое качество дорожного покрытия;

3)    Постоянная эксплуатация автомобиля;

4)    Проблемы с подвеской или сход-развалом;

5)    Шины неправильно хранились до установки на авто;

6)    Качество резины низкое.

Протектор со временем может уменьшится до 0 значения. Допускать этого никак нельзя, поэтому следует регулярно контролировать остаточную глубину протектора.

Минимально допустимые значения глубины

Минимально допустимыми значениями глубины протектора для легковых автомобилей считается 1,6 мм в летний период и 4 мм в зимнее время. Однако, в зависимости от типа резины и ее назначения глубина протектора может отличаться в большую сторону.

Для так называемой всесезонной резины допустимая глубина остаточного протектора должна составлять не менее 2,5 мм.

Как измерить глубину

Измерить глубину остаточного протектора можно при помощи специального прибора. Для этого не обязательно приобретать его в собственное пользование, можно измерить протектор в ближайшем автосервисе. Обычно это электронный измеритель. Он более точный и надежный.

Если же такого устройства нет в доступности, то можно использовать в качестве измерителя штангенциркуль или же обычную линейку. Главное – провести измерение строго вертикально, не наклоняя измеритель в ту или иную сторону.

Что будет, если глубина протектора ниже допустимого уровня

Вождение автомобиля, на котором установлены шины с протектором меньшим, чем установлено законодательно, чревато не только штрафом от ГИБДД, но и высокой вероятностью возникновения ДТП.

Изношенная резина плохо обеспечивает сцепление с дорожным покрытием и в дождь или гололед автомобиль может стать практически неуправляемым.

Что делать если глубина меньше, чем нужно

Если после измерения остаточной глубины протектора становится очевидно, что показатель меньше, чем нужно, то покрышки стоит заменять.

Некоторые автовладельцы стараются продлить жизнь покрышки и выполняют процедуру углубления протектора самостоятельно или же в частном сервисе. Такой метод хоть и может увеличить глубину протектора, но может привести и к самым печальным последствиям.

Например, колесо легко можно будет пробить, оно может взорваться в самый неподходящий момент или разбортироваться, если давление в шинах станет ниже рекомендованного.

Поэтому стоит не только следить за показателями остаточной глубины протектора на шинах, но и своевременно заменять их на новые при первых признаках изнашивания и небезопасности дальнейшего использования.

Почему важно следить за остаточной глубиной протектора шин?

Изменить параметры